Новости Пушкино

Новостной портал в Пушкино

Интернет с пользой

Дети из Городского округа Пушкинский могут в любое время бесплатно посмотреть обучающие видео, в которых рассказывают, как не стать жертвой киберпреступников и плодотворно проводить время во всемирной Сети – для этого в Подмосковье разработали «Цифровой ликбез».

Десять лет назад в наш славный город Китовск пришли новые технологии. Но вместе с ними на дне моря появились цифровые мошенники…», – с этих слов начинаются несколько коротких видеороликов, где в форме мультфильма учат осторожно обращаться с Интернетом и не верить всему на слово.

 
К примеру, школьников знакомят с Госпожой Черепахой, которая 300 лет хранит деньги в панцире, но черепашата уговорили её положить небольшую сумму в «Консервбанк». Когда мошенник сообщил, что сбережения пытались украсть, она благодарит за предупреждение и с радостью диктует код карты и пароль из SMS. Есть история про Краба, мечтающего стать звукорежиссёром: каждый вечер он садится за компьютер, чтобы найти обучающие курсы, но утром осознаёт, что читает информацию про жизнь звёзд. Знающие люди подсказали ему, как не отвлекаться от цели – первым делом не проходить по рекламным ссылкам с броскими заголовками. Певица-дельфин вынуждена платить деньги тем, кто её шантажирует фотографиями: она отправляла свои фото мужу, когда он был на гастролях, в это время злоумышленники подключились к её телефону.

 
После каждого рассказа сотрудник полиции Морской конёк выводит на экран правила, как учиться на чужих ошибках и не повторять за подводными жителями.

 Цифровая грамотность – это базовый навык современного человека. С помощью нового онлайн-проекта «Цифровой ликбез» школьники Подмосковья смогут обучиться правилам безопасного поведения в Интернете, узнать, как проводить время с пользой в Сети, где искать информацию и как различать фейки», – подчеркнула министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Надежда Куртяник.

Видео можно посмотреть на портале https://digital-likbez.datalesson.ru/.

Источник: https://pushkino-today.ru/education/internet-s-polzoy

Добавить комментарий